Масса меди, востановленной железом из 200 г 40%-ного раствора сульфата меди(II), составляет?     ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ!!!!!!!!!!!!!! Срочно нужно на завтра!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СuSO4 + Fe =. Cu+ FeSO4                                                                            W * m  раствора      40%*200г  масса раст. вещ.      mр.в.( СuSO4) =    -------------------------  = --------------   =  80г                                                                                   100%                      100%                                 m                80г n ( CuSO4) = ------------ =  ------------     =    0,5 моль                                   M           160 г/моль   по уравнению n соли = n меди = 0,5 моль m(Сu) = n* M =  0,5 моль* 64 г/моль = 32 г