Масса оболочки аэростата, корзины, полезного груза и балласта 1110кг. Аэростат заполняют гелием. При каком объёме аэростата возможно воздухоплавание? Плотность гелия-0,18кг/м3, плотность воздуха-1,29кг/м3.
Ответ(ы) на вопрос:
Условие взлета:
[latex]F_{A} - F_{T}\geq0[/latex]
Fт - сила тяжести
Fа - сила Архимеда (выталкивающая сила)
[latex]F_{A}=\rho_{vozd}\cdot g\cdot V[/latex]
ρ(vozd) - плотность воздуха
[latex]F_{T}=(M+m)\cdot g=(M+\rho_{helium}\cdot V)\cdot g[/latex]
M - масса оболочки аэростата, корзины, полезного груза и балласта
m - масса гелия
ρ(helium) - плотность гелия
V - объём оболочки шара
Получаем:
[latex]\rho_{vozd}\cdot g\cdot V\geq(M+\rho_{helium}\cdot V)g[/latex]
[latex]V\geq \frac{M}{\rho_{vozd}-\rho_{helium}} [/latex]
[latex]V \geq 1108,89 [/latex] м^3