Масса серебра, которое образуется при нагревании 55 г раствора с массовой долей ацетальдегида 40% с аммиачным раствором оксида серебра(I), равна: а) 108 г; б) 54 г; в) 162 г; г) 216г. Выбранный ответ подтвердите решением задачи
Масса серебра, которое образуется при нагревании 55 г раствора с массовой долей ацетальдегида 40% с аммиачным раствором оксида серебра(I), равна: а) 108 г; б) 54 г; в) 162 г; г) 216г. Выбранный ответ подтвердите решением задачи
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ под а Уравнение реакции: CH3COH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O Рассчитаем количество вещества ацетальдегида: n = w*m(р-ра)/M = 0,4*55г/44г/моль = 0,5моль По уравнению реакции: n(Ag) = 2n(CH3COOH) = 1моль Рассчитаем массу: m = n*M = 1моль*108г/моль = 108г
да 100% а) вот тоже немного
Не нашли ответ?
Похожие вопросы