Масса водорода, которая выделяется при взаимодействии 0.8 г. кальция с водой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 0,8 г                                                            х г [latex]Ca+2H_2O=Ca(OH)_2+H_2[/latex] 40 г                                                              2 г при взаимодействии 40 г кальция образуется 2 г водорода, а при -- //--//--//--     0,8 г________________х г, откуда  х=0,8*2/40=0,04 г