Масса ювелирного изделия приготовленного из золота и жемчуга равна 3 грамма,а цена 24 динара.Стоимость 1 грамм золота-5 динаров,1 грамм жемчуга-15 динаров.Сколько грамов золота имеется в этом изделии?
Ответ(ы) на вопрос:
x г - золота в изделии, у г - жемчуга в изделии.
Вес изделия = х+у=3
Цена изделия = 5х+15у=24
[latex] \left \{ {{x+y=3|\cdot (-5)} \atop {5x+15y=24}} \right. \; \oplus \left \{ {{x+y=3} \atop {10y=9}} \right. \; \left \{ {{x=3-y} \atop {y=0,9}} \right. \; \left \{ {{x=2,1} \atop {y=0,9}} \right. [/latex]
Золота в изделии 2.1 г .