Массовая доля брома в продукте взаимодействия бромводорода с аминокислотой составляет 51,3% . Выведите формулу продукта и вычислите молярную массу аминокислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CnH2n+1 - CH - COOH + HBr  ----- CnH2n+1 - CH - COOH                    |                                                      |                  NH2                                                 NH3Br Находим массу продукта реакции (M(Br) = 80 г/моль) 80 г/моль - 51,3% Х г/моль  - 100% Х = 156 г/моль Находим массу продукта реакции в общем виде и выводим формулу вещества М = 12n+2n+1+12+1+14+3+80+12+32+1=14n + 156 г/моль 14n + 156 = 156 n = 0 Формула продукта реакции  NH3Br - СH2 - COOH Аминокислота  NH2 - CH2 - COOH  аминоэтановая кислота (глицин) М (кислоты) = 75 г/моль