Массовая доля вещества в растворе натриевая селитра массовая доля 30г массовая доля растворимого вещества 5%, рассчитать массовую долю в растворе очень надона фото написана последовательность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(p-pa NaNO3)=30r ω(NaNO3)=5% или 0,05 Найти: m(NaNO3)=? Решение m(NaNO3)=m(p-pa NaNO3)*ω m(NaNO3) = 30 г*0,05 = 1,5 г Ответ: 1,5 г Необходимо найти массу селитры исходя из массы раствора и массовой доли селитры в растворе.