Массовое сознание

Массовое сознаниеКто знает интересные факты?
Конкретнее - например стайка мелких рыбок в море одновременно резко меняет направление движения спасаясь от хищников....и т.д.
Как вы думаете на каком уровне это работает на людях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юнга читайте и Фромма
Гость
Какие тут могут быть интересные факты - история человеческой цивилизации, например. Простыми словами это происходит так - идея, единомышленники, выбор лидера и уже в зависимости от идеи - либо общество, либо стая, либо стадо. Уровень как это работает? , -на единомыслии, что подразумевает отсутствие собственного персонального мышления. )))
Гость
стадное чувство.. . не более! да и инстинкт слабее (у людей)
Гость
люди обединяються для какой-нибудь цели) недавно смотрела страрый детский советский фильм, где дети в классе объединились, чтобы двое новеньких остались одиноки, жестоко, но жизнено
Гость
на людях это работает так - все побежали, и я побежал
Гость
У людей тоже самое. Это называется стабилизация структуры.
Гость
эгрегоры