Массовые доли углерода, водорода, кислорода в альдегиде составляют соответственно 62,1%, 10,3%, 27,6%. Какой объем водорода потребуется для гидрирования этого альдегида массой 14,5 г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала установим формулу альдегида, че ж без него то решать. Пусть формула альдегида: CxHyOz Знаем: [latex]x:y:z = \frac{w_C}{Ar_C} : \frac{w_H}{Ar_H} : \frac{w_O}{ArO} = \\ \frac{62.1}{12} : \frac{10.3}{1} : \frac{27.6}{16} = 5.175:10.3:1.725 = 3:6:1 [/latex] x = 3 y = 6 z = 1 Формула альдегида: C₃H₆O или CH₃CH₂COH - пропионовый альдегид поехали по задаче дальше: CH₃CH₂COH + H₂ = CH₃CH₂CH₂OH Рассчитаем количество вещества альдегида: n = m/M = 14,5г/58г/моль = 0,25моль По уравнению реакции: n(водорода) = n(альдегида) = 0,25моль Рассчитаем объем водорода: V = Vm*n = 0,25моль*22,4л/моль = 5,6л Ответ: 5,6л