Мастер и Маргарита Тут приключилась вторая странность, касающаяся одного Берлиоза. Он внезапно перестал икать, сердце его стукнуло и на мгновенье куда-то провалилось, потом вернулось, но с тупой иглой, засевшей в нем. И тут зн...
Мастер и Маргарита
Тут приключилась вторая странность, касающаяся одного Берлиоза. Он внезапно перестал икать, сердце его стукнуло и на мгновенье куда-то провалилось, потом вернулось, но с тупой иглой, засевшей в нем.
И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида.
в этих отрывках,использованы ли какие либо средства выразительности?
Ответ(ы) на вопрос:
Сердце стукнуло-олицетворение
Знойный воздух-эпитет
Воздух сгустился-метафора
Соткался призрачный граждан-метафора