Мастер за несколько часов изготовил 84 одинаковые детали.Если бы он изготовливал в час на 2 детали больше , то ему для этой работы потребовалось бы на час меньше.С какой производительностью работал мастер,если в течение всего в...
Мастер за несколько часов изготовил 84 одинаковые детали.Если бы он изготовливал в час на 2 детали больше , то ему для этой работы потребовалось бы на час меньше.С какой производительностью работал мастер,если в течение всего времени работы они менялась?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть: х - это кол-во деталей, который мастер делал в час, тогда: х+2 - это кол-во деталей, который мастер делал чтобы закончить работу на 1 час раньше. Так как мастер изготовил в общем кол-ве - 84 детали. Составим уравнение: [latex]\frac{84}{x}+\frac{84}{x+2}=1[/latex] [latex]84(x+2)-84=x(x+2)[/latex] [latex]84x+168-84x=x^{2}+2x[/latex] [latex]x^{2}+2x=168[/latex] [latex]x^{2}+2x-168=0[/latex] [latex]x1=-14[/latex] [latex]x2=12[/latex] x1=-14 - не удовлетворяет условиям. x2=12 Ответ: мастер изготавливал 12 деталей в час.