Мат проф 17 задача. В июле планируется взять долг на S сумму рублей. S - целое число! - каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года; - с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть д...

Мат проф 17 задача. В июле планируется взять долг на S сумму рублей. S - целое число! - каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года; - с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; - в июле каждого года сумма долга должна быть такой: 1 год: S; 2 год: 0.7S; 3 год: 0.4S; 4 год: 0 На какую минимальную сумму рублей планируется взять долг, если выплаты будут более 5 миллионов за раз? Задачка попалась на ЕГЭ, текст задачи по памяти написал, короче получилось 11, правильно ли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я могу быть неправа, но кажется так: 1.В июле взяли S, в январе стало 1,25S 2. В июле выплатили 0,25S и сумма долга стала равной S 3. В январе долг снова стал равным S. 4. В июле выплатили 0,55S и долг стал 0,7S 5. В январе наросли проценты=1,25*0,7=0,875 S 6. В июле выплатили 0,475S и долг стал 0,4S 5. В январе выросли проценты 1,25*0,4=0,5S и его тут же выплатили. Итого платеж составил 0,25+0,55+0,475+0,55=1,875S А далее неясно условие с 5 миллионами