Математика 5 класс. Два поезда вышли одновременно со станций мойынты и шу навстречу друг другу и встретились через 3 часа. скорость поезда вышедшего со станции мойынты 77 1/4 км/ч, а скорость поезда вышедшего со станции шу, на ...

Математика 5 класс. Два поезда вышли одновременно со станций мойынты и шу навстречу друг другу и встретились через 3 часа. скорость поезда вышедшего со станции мойынты 77 1/4 км/ч, а скорость поезда вышедшего со станции шу, на 3 1/2 км/ч меньше. найдите расстояние между станциями мойынты и шу. решите задачу двумя способами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость поезда из Мойынты  v(M) = 77 1/4 = 309/4 км/ч. Скорость поезда из Шу на 3 1/2 км/ч меньше v(Sh) = 309/4 - 3 1/2 =  295/4 км/ч Сумма скоростей  v(M) + v(Sh) = 309/4 + 295/4 = 604/4 = 151 км/ч За 3 часа они оба проехали 151*3 = 453 км. Это и есть расстояние между городами. Как решить вторым способом, я не знаю.