Математика 5 класс, упражнение 1112 В первой канистре в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. С...

Математика 5 класс, упражнение 1112 В первой канистре в 5 раз больше бензина, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 литров бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если ёмкость бензобака 55 литров?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)55-7=48 (л) - бензина будет, если не доливать 7 литров. 2)48:(5+1)=8 (л) - бензина во 2-й канистре. 3)8*5=40 (л) - в первой канистре. Ответ: 40 литров бензина в первой канистре, 8 литров во второй.