Математика 8-9 класс Помогите плиз срочно надо.Задание ниже В ответе должно получиться 0.5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]|x-3|=3x+1[/latex] Данное уравнение равносильно совокупности двух систем уравнений: [latex] \left \{ {{x-3=3x+1} \atop {x-3\ \textgreater \ 0}} \right. [/latex] и  [latex] \left \{ {{x-3=-3x-1} \atop {x-3\ \textless \ 0}} \right. [/latex] решаем первую систему уравнений и получаем, что [latex]x-3=3x+1; 2x=-4;x=-2[/latex][latex]-2-3\ \textgreater \ 0; -4\ \textgreater \ 0 [/latex] не верное неравенство, следовательно у первой системы уравнений нет решений. Решаем вторую систему уравнений и получаем: [latex]x-3=-3x-1;4x=2;x= \frac{1}{2} [/latex] [latex] \frac{1}{2} -3\ \textless \ 0;- \frac{5}{2} \ \textless \ 0 [/latex] получили верное неравенство, следовательно [latex]x=0.5[/latex] Ответ: [latex]x=0.5[/latex]