Математика. Объясните как решить это уравнение.
Математика. Объясните как решить это уравнение.Надо найти уравнения [ sin x ] = sin x + 2 cos x решения, которые находятся в отрезке [0; pi ]
Ответ(ы) на вопрос:
квадратные скобки у sinx - это модуль? sinx>=0 на [o,pi] sinx=sinx+2cosx 2cosx=0 cosx=0 x=pi/2+pin на отрезке [o,pi] x1=pi/2
квадратные скобки у sinx - это не модуль, а целая часть числа, тогда 1) если х=π/2, то [ sin x ] =1 и тогда 1=1+2 *0 и х=π/2 корень уравнения 2) для остальных "х" в отрезке [0; pi ] имеем [ sin x ] =0 и тогда в отрезке [0; pi ] sin x + 2 cos x =0 или tgx = -2 или х= arctg(-2) = π-arctg2 Ответ х=π/2 и х=π-arctg2