Материальная точка движется по закону x(t)=-1/3t^3+2t^2+5t/ Найти скорость и ускорение в мо

Материальная точка движется по закону x(t)=-1/3t^3+2t^2+5t/ Найти скорость и ускорение в момент времени t=5c
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость есть первая производная от пути по времени( V(t) = x'(t) ) Ускорение есть первая производная от скорости по времени( a(t) = V'(t) ) или же Ускорение есть вторая производная от пути по времени ( a(t) = x''(t) ) Находим производные и подставляем в них t=5 V(t) = x'(t) = -t^2 + 4t + 5 a(t) = V'(t) = x''(t) = -2t + 4 Находим значения скорости и ускорения в момент времени t=5: V(5) = -10 + 20 + 5= 15 a(5) -10 + 4 = -6 (знак минуса указывает, что ускорение действует в сторону противоположную оси времени)