Материальная точка массой 10г вращается с постоянной скоростью 2 м/с по окружности радиусом 0,5 м.Какова угловая скорость ращения?какова центростремительная сила действующая на метиральную точку?
Материальная точка массой 10г вращается с постоянной скоростью 2 м/с по окружности радиусом 0,5 м.Какова угловая скорость ращения?какова центростремительная сила действующая на метиральную точку?
Ответ(ы) на вопрос:
v=ωR
ω=v/R=2/0.5=4 (рад/с)
F=mv^2/R=0.01*4/0.5=0.08 (Н).
Не нашли ответ?
Похожие вопросы