Материальная точка массой 500г движется с ускорением 2м/с2 под действием двух равных по модулю сил, направленных под углом a=90 друг к другу. Определите модуль этих сил.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
равнодействующая сил, дейстующая на мат. точку  F=ma=0,5кг * 2 м/c²=1Н модуль каждой из сил =F*cos45°=F*sin45°=F*√2/2=1Н*√2/2=√2/2Н
Гость
Равнодействующая сила= 0.5*2= 1 Н Если построить прямоугольный треугольник, то эта сила с нем является (гипотенузой) 2x^2= 1 x^2= 0.5 x=[latex] \sqrt{0.5} = 0.7[/latex] м/с (модуль каждой из сил) .