Маяковский. "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче". Нужен словарик метафор. Какие известны нам? Какие поэт создал сам? Пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафоры: катилось лето, жара плыла, корою крыш, лучи-шаги, двустволка солнц; Маяковский сам создал:  гор­бил» (гор­бил — про­из­вод­ное от гор­бит­ся).  зла­то­ло­бо» (зла­то­ло­бо об­ра­зо­ва­но по ана­ло­гии с зла­то­во­ло­со). из солн­ца ясь стру­и­лась» (ясь – т. е. свет, про­из­вод­ное от ясный) взо­рим, вспо­ем» (про­из­вод­ное от взи­рать, спеть) тупая сон­ни­ца» (сон­ни­ца – про­из­вод­ное от бес­сон­ни­ца)