Маятник колеблется на земном экваторе с периодом Т=4,00с. Определите период Т1 этого маятника на Северном полюсе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула нахождения периода [latex]T = 2* \pi \sqrt{\frac{L}{g} } [/latex] Выведем в правую часть уравнения длину маятника [latex]L = \frac{T^{2}*g}{4* \pi ^{2}} [/latex] Окончательная формула: [latex]T_{1} = T_{2}* \sqrt{ \frac{g_{2}}{g_{1}} } [/latex] [latex]g_{1} = 9,83 m/s^{2}[/latex] [latex]g_{2} = 9,78 m/s^{2}[/latex] После простеньких расчетов найдем: [latex]T_{1} =3,98 s[/latex]