Медиана проведённая к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 10  и делит угол в отношении 1:2 Найдите длину меньшего катетаПомогите!!

Медиана проведённая к гипотенузе прямоугольного треугольника равна 10  и делит угол в отношении 1:2 Найдите длину меньшего катета Помогите!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна её половине.  Следовательно, гипотенуза равна 20 и разделена медианой на отрезки по 10.  Медиана разделила угол в 90 гр. на углы 2:1, т.е. на 30гр и 60 гр  ((90:(2+1)=30гр. Второй угол равен 90-30=60)Треугольник, образованный медианой и малым катетом равносторонний. Все стороны в нём по 10,.  Малый катет равен 10.