Медиана равностороннего треугольника равна 11корень3. Найдите его сторону

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть будет треугольник АВС, ВМ - медиана. Если треугольник равносторонний, то АВ=ВС=АС. И все углы треугольника равны между собой и равны по 60 градусов. Тогда угол АВМ=угол СВМ= 30 градусов. Косинус угла АВМ = ВМ\АВ. Выразим АВ, получим, что АВ=ВМ\косинус АВМ, теперь подставим числа, получим, что АВ=22 Ответ: 22