Медиана равностороннего треугольника равна 12корень3. Найдите его сторону. Пожалуйста пример заранее большое спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пускай сторона - х медиана в равностороннем треугольнике является высотой и биссектрисой  медиана делит сторону пополам  рассмотрим прямоугольный треугольник со сторонами 12корень3(катет), х(гипотенуза), х/2 (катет) по теореме Пифагора  144*3=х^2 - x^2/4 144*3= 3х^2/4 36*3=3х^2 108=3х^2 х^2=36 х=6