Медиана СМ треугольника АВС в 2 раза меньше енот стороны АВ. Докажите, что медианы ?

Медиана СМ треугольника АВС в 2 раза меньше енот стороны АВ. Докажите, что медианы ??Р и MQ треугольников АМС и ВМС взаимно перпендикулярны. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. медиана СМ равна половине стороны АВ, то тр-к АВС прямоугольный. Следовательно, треугольник СМВ равнобедренный (СМ=МВ), след. МQ не только высота, но и медиана, след. MQ перпендикулярна СВ. Но угол С=90 гр., и угол Q равен 90 гр., след. PMQC прямоугольник-значит, РМ перпендикулярна MQ. Вот и все доказательство:)