Медиана ВМ треугольника АВС является диаметром окружности, пересекающей сторону ВС в её середине. Найдите длину стороны АС, если радиус описанной около треугольника АВС окружности равен 7.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как по условию [latex]BL=LC[/latex]  ,  а угол опирающийся  на  диаметр прямой то есть угол   [latex] BLM=90а[/latex], сторона  [latex] LM[/latex] общая для треугольников  [latex] BML;LMC[/latex] , значит  гипотенузы выше сказанных треугольников  [latex]BM=MC[/latex] равны, соответственно получаем  равнобедренный треугольник так как  [latex]BM=MC[/latex] ,  отсюда следует что гипотенузы- это радиусы [latex]MC=R=7[/latex], а значит  [latex]AC=2*7=14[/latex]