Медианы треугольника pkc пересекаются в точке O через o провели прямую AB параллельную прямой PC, найдите AB , если PC равно 20 сантиметров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая каждую медиану делит в отношении 2:1, считая от вершины. Так как АВ параллельна РС, то в таком же отношении делятся и стороны треугольника КР и КС. Треугольники АКС и РКС подобные, т.к. имеют общий угол, а стороны пропорциональны (по второму признаку подобия). Соответственно, АВ/РС = 2/3. АВ =  2/3 * РС = 2/3 * 20 = 40/3 = 39  1/3 (см).