Медная и алюминевая проволоки одинаковой длины включены последовательно в электрическую цепь. алюминевая имеет вдвое больший диаметр. удельное сопротивление алюминия больше чем меди в 1,6 раза. в какой проволоке выделяется боль...

Медная и алюминевая проволоки одинаковой длины включены последовательно в электрическую цепь. алюминевая имеет вдвое больший диаметр. удельное сопротивление алюминия больше чем меди в 1,6 раза. в какой проволоке выделяется большее количество тепла? во сколько раз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q=I^2*R*t I1=I2 R=p*[latex] \frac{l}{S} [/latex] подставляем числа из дано, получаем, что Rал=0,8Rм то есть Qал=0,8Qм Ответ: на медной больше в 1,25 раза
Гость
l₁=l₂=l d₂=2d₁ ρ₂=1,6ρ₁ Q₂/Q₁-? Q=I²R R=ρl/S=ρl*4/πd² R₁=ρ₁l4/πd₁² R₂=ρ₂l4/πd₂² Сила тока при последовательном соединении одинакова,  значит Q₂/Q₁=R₁/R₂=ρ₁l4/πd₁²/ρ₂l4/πd₂²=ρ₁/d₁²/ρ₂/d₂²=ρ₁/d₁²/1,6ρ₁/4d₁²=1/0,4=2,5 Большее количество тепла выделится в алюминиевом проводнике в 2,5 раза