Медной горы хозяйка информация

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хозяйка медной горы  — в легендах уральских горняков горный демон, владелица земных богатств, хранительница тайн прекрасного и секретов высокого мастерства. Предстаёт в образе прекрасной женщины с косой и лентами из тонкой позвякивающей меди, в платье из «шелкового малахита», а порой — в виде ящерицы в короне. Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности». Существует также гипотеза, что это преломленный народным сознанием образ богини Венеры, знаком которой на протяжении нескольких десятков лет в XVIII веке клеймилась полевская медь. Считалась покровительницей рудокопов. Фольклорный образ Хозяйки переработан П. П. Бажовым в сборнике сказов «Малахитова шкатулка».
Гость
"Медной горы хозяйка" - один из самых известных сказов русского писателя Павла Бажова (1979 - 1950). Сказ был впервые опублткован в 1936 году. Медная гора - это названия медного рудника Гумешки на Урале. О хозяйке Медной горы Бажов слышал рассказы о своей семье и у заводских стариков. Образ Хозяйкм Медной горы или Малахитницы в горно - рабочем фольклере имеет различные варианты: Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, Горный дух, Горный старец, Горный хозяйн. Все эти фолбклерные персонажи яаляются хранителем богатств горних недр. Образ Малахитницы у Бажова значительно сложнее. Писатель воплотил в ней крамоту природы, вдохновлящую человека га творческие искания.☺☺☺☺