Меньшая сторона прямоугольника равна 6. Угол между диагоналями равен 60 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
решение приведено во вложении
Гость
радиус описанной окружности прямоугольника равен половине диагонали R =d/2 Меньшая сторона прямоугольника равна a =6 точка пересечения диагоналей прямоугольника делит ИХ пополам половинки диагоналей + сторона прямоугольника - это равнобедренный треугольник углы между диагоналями  60  и 120 град напротив меньшей стороны угол = 60 две половины диагонали  и меньшая сторона образуют равносторонний треугольник R = d/2 = a = 6