Меняется ли знак неравенства при деление правой отричцательной части на левую отрицательную? ну например в этом случае -2х больше -1? постоянно путаюсь
Меняется ли знак неравенства при деление правой отричцательной части на левую отрицательную? ну например в этом случае -2х>-1? постоянно путаюсь
Ответ(ы) на вопрос:
да, когда делишь на отриц число знак нер-ва меняется на противоположный x<1/2
Да, меняется. В отличие от русского языка, в математике нет исключений из правил! И ,если сказано в правиле, что при умножении( или делении) на отрицательное число обеих частей неравенства, его знак надо менять на противоположный, то НАДО его менять! -2х> -1 -2х/(-1) < -1/(-1) 2х<1 х<1/2