Мертвые души. Почему гоголь представил в поэму целую галерею помещиков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могу только подсказать. Главным героем поэмы является Чичиков. Он - это все помещики вместе взятые. Знаете, есть такая штука в "Мёртвых душах", типа лестницы. Так вот самым более менее разумным из всех помещиков является Манилов. Он-верхушка лестницы. Он ещё не совсем потерян, его душа ещё полужива. Далее идёт Коробочка-мелочная, скупая ханжа. Далее-Ноздрев Собакевич И, наконец, Плюшкин- прореха на человечество, у которого не осталось ничего от былой души. И Чичиков является, по сути, каждым из этих помещиков. Можете как-нибудь раскрыть эту мысль, хотя сомневаюсь, что сильно вам помогла.