Месторасположение тайги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тайга – природная зона умеренного пояса, занимает всю северную часть Европы, Азии, Дальнего Востока.  Северная граница ее совпадает с южной границей лесотундры и в значительной части расположена севернее полярного круга. На юге тайга, соприкасаясь с лесостепью и смешанными лесами, доходит до Ленинграда, озера Ильмень, южной части Рыбинского водохранилища, Иванова, Горького, Казани, Тюмени, Томска и Красноярска; восточнее равнинная тайга сливается с горной тайгой Саян и Забайкалья.
Гость
1. Тайга - самая распространенная природная зона России, занимающая 45% территории страны. Тайга расположена в центральной и северной частях Восточно-Европейской равнины, Западной Сибири, Восточной Сибири и в южной части Дальнего Востока.