Металлическому шару радиусом 30 см сообщён заряд 6нКл. Определите напряжённость электрического поля на поверхности шара. Изобразите графически линии напряжённости поля на поверхности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]E=\frac{kq}{R^2}=\frac{9*10^9*6*10^{-9}}{9*10^{-2}}=600\ \frac{B}{m}.[/latex] На рисунке рисуешь шарик и перпендикулярно к его пов-ти рисуешь несколько стрелочек направленных - в сторону от центра шара. Это и есть вектора напряженности поля на пов-ти шара. (внутри шара напряженность поля равна 0!).