Метеорологическая станция ведет наблюдение за температурой воздуха. Температура представлена целым числом в диапазоне от -43 до +51 градуса. Каждое значение измерений записывается минимально возможным количеством бит. Станция с...

Метеорологическая станция ведет наблюдение за температурой воздуха. Температура представлена целым числом в диапазоне от -43 до +51 градуса. Каждое значение измерений записывается минимально возможным количеством бит. Станция сделала 112 измерений. Каков информационный объем результатов измерений (в битах)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N = 43+51+1 = 95(отрицательные значения + положительные + число 0) K = 112 I = ? (бит) Решение: [latex] N = 2^{i} [/latex] [latex] 95 = 2^{i} [/latex] i = 7 бит (ближайшая степень двойки после числа 95) I = K*i I = 112 * 7 = 784 бит если есть возможность, сверься с ответами, так как в задачах с метеор. станциями любят тупить.