Методом электронного баланса окислитель восстановитель K2CrO4+HCl→KCl+CrCl3+Cl2+H2O

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K₂Cr⁺⁶O₄ + HCI⁻ → KCI + Cr⁺³CI₃ + CI₂⁰ + H₂O Cr⁺⁶ + 3e⁻ →  Cr⁺³   3      2 окислитель, процесс восстановления                                      6 2CI⁻ - 2xe⁻→ CI₂⁰    2      3 восстановитель, процесс окисления  2K₂CrO₄  + 16HCl  = 4KCl  + 2CrCl₃+ 3Cl₂ +  + 8H₂O