Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакции: S + KCLO = SO + KCL

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3S° + 2KCl⁵⁺O3 => 3S⁴⁺O2 + 2KCl¹⁻ S° -4e -> S⁴⁺      Ι 4 Ι                         Ι    2  Ι        Ι  3                          Ι    Ι Сократим на 2  Ι        Ι  6    Ι  Cl⁵⁺ +6e -> Cl¹⁻  Ι  6 Ι                        Ι    3   Ι       Ι   2 Ответ: S° (S) - восстановитель Cl⁵⁺(KClO3) - окислитель