Меж клюквы и морошки Жилец лесных болот. На кочке мох без ножки, Куда ни глянь растёт. Он снизу седоватый, Повыше - зеленей. Нужна коль будет вата, Нарви его скорей. о каком мхе пишет поэт назови его прав ли поэт говоря что у ...

Меж клюквы и морошки Жилец лесных болот. На кочке мох без ножки, Куда ни глянь растёт. Он снизу седоватый, Повыше - зеленей. Нужна коль будет вата, Нарви его скорей. о каком мхе пишет поэт назови его прав ли поэт говоря что у этого растения нет ножки корней и почему надо охранять болота
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кажется, что речь идет о сфагнуме. Нарастает ежегодно сверху, а нижняя часть отмирает - образую торф.И да, он не имеет корней, потому поглощает влагу  всей поверхностью. Охрана болот - чтобы сберечь экосистему местности. Болото является местом обитания многих птиц и живоных, сами мхи - как индикаторы благополучия состояния окружающей среды (впитывают как полезные, так и вредные вещества из воздуха) и т.д.
Гость
это мох сфагнум,он обладает антисептическими свойствами,его использовали во время войны вместо ваты