Меж редеющих верхушек Показалась Меж редеющих верхушек Показалась синева. Зашумела у опушек Ярко-жёлтая листва. Птиц не слышно. Треснет мелкий Обломившийся сучок, И, хвостом мелькая, белка Лёгкий делает прыжок. Стала ель в лесу...

Меж редеющих верхушек Показалась Меж редеющих верхушек  Показалась синева.  Зашумела у опушек  Ярко-жёлтая листва.  Птиц не слышно. Треснет мелкий  Обломившийся сучок,  И, хвостом мелькая, белка  Лёгкий делает прыжок.  Стала ель в лесу заметней,  Бережёт густую тень.  Подосиновик последний  Сдвинул шапку набекрень.   1) Найти причастия. Назовите глаголы в неопределённой форме, от которых они образованы. Разберите причастие по составу. 2) Произвести морфологический разбор одного причастия. 3) Выписать из текста 1 предлодение и сделать его синтакстический разбор.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Редеющих ← редеть. Ред — корень; е, ющ — суффиксы; их — окончание. Обломившийся ← обломить. Об — приставка; лом — корень; и, вш — суффиксы; ий — окончание; ся — постфикс. 2. Редеющих Начальная форма: редеть. Часть речи: причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос «каких?» Морфологические признаки: 1) действительное; 2) признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное, настоящее время; 3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, множественном числе, родительном падеже. В предложении выполняет роль определения. 3. Подосиновик последний сдвинул шапку набекрень. Подосиновик — подлежащее, последний — определение, сдвинул — сказуемое, шапку — дополнение, набекрень — обстоятельство.