Между числами 4 и 9 вставить положительное число так , чтобы получилось три последовательных члена геометрической прогрессии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n-й член геометрической прогрессии определяется по формуле: b(n)=b1*q^(n-1). отсюда : q^(n-1)=b(n)/b(1). в нашем случае b(n)=9, b(1)=4 , n=3(так как в прогрессии 3 члена по условию). подставляем значения: q^2=9/4. отсюда :q=1,5. b(2)=b(1)*q. b(2)= 4*1,5=6. Ответ: между числами 4 и 9 нужно поставить 6 и тогда получится геометрическая прогрессия: 4,6, 9.