Между двумя неподвижными шарами находилась сжатая пружина. Когда шары отпустили, шар 1 приобрел скорость 3 м/с, а шар 2 – скорость 6 м/с. Определите соотношение масс шаров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
v1=3 м/с, v2=6 м/с. m1/m2-? Решение. Шары взаимодействуют между собой одинаковое время равными силами, поэтому m1|a1|=m2|a2|; a1= (v1-v0)/t = v1/t, a2= (v2-v0)/t = v2/t, m1v1= m2 v2, m1/m2=v2/v1=6/3=2. m1=2m2. Ответ: первый шар тяжелее второго в два раза.