Между полюсами электромагнита создается однородное магнитное поле с индукцией 7,9

Между полюсами электромагнита создается однородное магнитное поле с индукцией 7,9·10-2 Тл. В поле помещают проводник длиной 70 см так, что на него действует максимальная сила. Ток в проводнике 10 А. Определите: а)максимальную силу, действующую на проводник; б)угол, на который надо повернуть проводник, чтобы уменьшить силу в два раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На проводник действует сила Ампера F = IBL·sinα Она максимальна при sinα = 1, то есть тогда, когда проводник перпендикулярен вектору магнитной индукции В. F = IBL = 10·0,079·0,7 = 0,553 Н. Сила будет меньше вдвое при sinα = 0,5 ⇒ α = 30°. Ответ: 0.553 Н.; 30°