Между светящимся предметом и экраном, находящимися на расстоянии 2 м друг от друга, помещают собирающую линзу. В результате на экране наблюдается четкое изображение предмета. Увеличение системы равно 20. Чему равна оптическая с...

Между светящимся предметом и экраном, находящимися на расстоянии 2 м друг от друга, помещают собирающую линзу. В результате на экране наблюдается четкое изображение предмета. Увеличение системы равно 20. Чему равна оптическая сила линзы? Ответ выразите в диоптриях и округлите до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.   По условию: [latex]d+f=20[/latex], где [latex]d[/latex] - расстояние от предмета до линзы, [latex]f[/latex] - расстояние от линзы до изображения.   2.   По формуле увеличения:   [latex]G = \frac{f}{d}[/latex], где [latex]G[/latex] - увеличение. По условию:   [latex]G = 20[/latex]   3.   Из 1-ого и 2-ого действия получаем систему уравнений:   [latex]\begin{cases} d+f=2\\\frac{f}{d}= 20 \end{cases}[/latex]   Находим [latex]f[/latex], [latex]d[/latex].   4.   По формуле тонкой линзы:   [latex]D=\frac{1}{d}+\frac{1}{f}[/latex], где - [latex]D[/latex] - оптическая сила линзы;   Из 3-ого действия находим искомую величину.   Ответ: [latex]D[/latex] ≈ 11 дптр.