Между жизнью и смертью. Нравственный выбор человека на войне. сочинение президентское минимум 250слов)+аргументы.нужно готовое сочинение! Помогите пожалуйстааа! Аргументы по этим произведениям Борис Васильев "А зори здесь тихие...

Между жизнью и смертью. Нравственный выбор человека на войне. сочинение президентское минимум 250слов)+аргументы.нужно готовое сочинение! Помогите пожалуйстааа! Аргументы по этим произведениям Борис Васильев "А зори здесь тихие... " и Василь Быков «Сотников»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почитай... Между жизнью и смертью. Нравственный выбор человека на войне.        Война, наверное, это самое страшное явление человеческой сущности на земле, той, которая  уничтожает все, и от которой нет спасение никому. На войне перед каждым человеком  возникает  вопрос: «Убить или быть убитым?» и ответ на него ни знает никто…          Как по мне, то наилучше показан нравственный выбор человека на войне в произведении Василия Быкова «Сотников». Драма, которая разворачивается в нем, заставляет задуматься о том, что иногда людям приходится жертвовать своими жизнями ради других людей или высших целей. Интересно показано отношение Рыбака к старосте: ««Немцам прислуживаешь? — продолжал Рыбак. — Не стыдно быть врагом?» — «Своим людям я не враг», — так же спокойно отозвался старик.»… Человек, который при первой же опасности предал своего друга, так смело осуждал другого человека…И в тоже время сам Сотников себе говорил : «…откуда у тебя право судить». И в самом деле, кто из нас имеет право решать кому и как поступать…Сотников выступает в этом произведении человеком чести и образцом жертвенности, прекрасно понимая, что немцы казнят его – он в минуты столь нелегкого выбора хочет спасти друга:  «Я партизан, это я ранил вашего полицая. Тот, — он кивнул на Рыбака, — оказался здесь случайно», еще не зная, что его друг выбьет из-под  его ног опору. Но как дальше сложится жизнь Рыбака – ведь после его решения у него не осталось ни родины, ни чести, лишь только мучение совести и осознание, что бежать ему не куда. Такой человек обречен на забвение…          А вот в произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» - нет места трусости и никто не мечется между  «жизнью и смертью»…Все персонажи автора смелые, сильные и … настолько живые, но война распорядилась по другому . Очень эмоционально описано состояние Васкова после гибели девчат: «тот, последний путь он уже никогда не мог вспомнить. Колыхались впереди немецкие спины, болтались из стороны в сторону, потому что шатало Васкова, будто в доску пьяного. И ничего он не видел, кроме этих четырех спин, и об одном только думал: успеть выстрелить, если сознание потеряет. А оно на последней паутинке висело, и боль такая во всем теле горела, что рычал он от боли той. Рычал и плакал: обессилел, видно, вконец». И не менее трагические мысли Риты «а  потом и слезы пропали. Отступили перед тем огромным, что стояло сейчас перед ней, с чем нужно было разобраться, к чему следовало подготовиться. Холодная черная бездна распахивалась у её ног, и Рита мужественно и сурово смотрела в неё. Она не жалела себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама. Сын её оставался сиротой, оставался совсем один на руках у болезненной матери, и Рита гадала сейчас, как переживет он войну и как потом сложится его жизнь». Все девочки  умирали без страха, лишь с мыслью о близких своих. Вот это и есть тот выбор, когда одни жертвуют ради других – не смотря на свою молодость, своих родных, на боль и страх…Ради других, так сможет далеко не каждый.          Два произведения похожих между собой  - и два разных выбора…Одни герои, а другой – забыт навсегда. Этот выбор – есть у каждого, где-то на тонкой нити между  Я и Миром. Наверное, не возможно никого осудить  и оправдать  - но в любой ситуации: можно жить, но погубить других, или погибнуть, но дать шанс остальным…выбор только за человеком и его совестью, за повелением души…