Мифы древней греции рассказ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мифы Древней Греции о героях складывались задолго до появления писаной истории. Это предания о древнейшем быте греков, причем достоверные сведения переплетаются в сказаниях о героях с вымыслом. Воспоминания о людях, совершивших гражданские подвиги, будучи полководцами или правителями народа, рассказы об их подвигах заставляют древнегреческий народ смотреть на этих своих предков как на людей, избранных богами и даже родственных богам. В воображении народа такие люди оказываются детьми богов, вступивших в брак со смертными.
Гость
История сотворения мира. Прародителем всего был бесформенный необъятный вечный Хаос. Под воздействием неведомой силы он начал изменяться и создавать Вселенную. Первое им созданное было Время – Хронос. За ним возникла Гея — Земля и Тартар — Непостижимая Бездна, а также Эрос — сила влечения и притяжения, единственный Закон, которому подчинялся весь процесс создания Вселенной (затем тем же именем был назван бог Любви). Также Хаос порождает Эреба – воплощение мрака и Никту – темную ночь, от союза которых (парадоксально) произошел Эфир – Вечный Свет и Гемера – Сияющий День. Свет из Тьмы. Пробудилась Гея и породила Урана – Небо, чтобы было вечное жилище для богов, и Понт – Бескрайнее Море. Понт стал первым мужем Геи, вторым – Уран.От союза Урана и Геи произошли могучие титаны, циклопы и гекатонхейры(сторукие великаны). В страхе, что дети свернут его власть, Уран заключил их в Тартар, однако мать Земля (Гея) не смирилась с этим и призвала их к бунту. Так Кронос, сын Урана стал властителем всего и породил в дальнейшем известных всеми Олимпийских богов