Михаил хочет клеить всю свою коллекцию почтовых марок в альбоме. Если бы он клеил по 2 марки на каждой странице, тогда 5 марок осталось бы не приклеенными. А если бы он клеил по 3 марки на каждой странице, тогда 15 страниц о...

Михаил хочет клеить всю свою коллекцию почтовых марок в альбоме. Если бы он клеил по 2 марки на каждой странице, тогда 5 марок осталось бы не приклеенными. А если бы он клеил по 3 марки на каждой странице, тогда 15 страниц осталось бы без марок. Определите количество страниц в альбоме и количество марок в коллекции Михаила.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два неизвестных - Х - число марок, У -  число страниц. Пишем два уравнения. 1) 2*У = Х - 5 - пять марок осталось 2) 3*(У-15) = Х - без марок 15 стр Упрощаем ур. 2) 3) 3*У- 45 = Х Подставим в ур. 1)  4) 2*У = 3*У - 45 - 5 Упрощаем 5) У = 45+5 = 50 стр - число страниц - ОТВЕТ Подставили в ур. 1) 6) Х = 2*У + 5 = 2*50 +5 = 105 шт -  число марок - ОТВЕТ Проверка 105:3 = 35 стр с марками по 3 шт 50 - 35 = 15 стр  без марок.
Гость
105 МАРОК , 50 СТР системой решаешь или уровнееием