Мимо наблюдателя за 20 секпрошло 8 гребней волны.Определите период колебаний частиц волны?
Ответ(ы) на вопрос:
T=tделить на n откуда n=8 гребней волны T=20РАЗДЕЛИТЬ НА 8= 2.5
Частота - это число колебаний в еденицу времени т.е. [latex]v= \frac{n}{t}[/latex], где [latex]v[/latex] - частота колебаний (Гц), n-число колебаний, t-время колебаний (с). Найдём частоу ⇒ [latex]v=\frac{8}{20} = 0,4 [/latex] (Гц). Связь между периодом и частатой колебаний [latex]T*v=1[/latex], отсюда период ⇒ [latex]T = \frac{1}{v}[/latex], T- период колебаний (c). [latex]T = \frac{1}{0,4}=2,5 [/latex] (сек). Ответ: [latex] v = 0,4[/latex] Гц, [latex]T = 2,5 [/latex] сек.