Министр финансов Дурляндии выпустил в обращение только монеты достоинством в 7 и 11 дуриков. Покупатель должен заплатить продавцу ровно 5 дуриков. Сумеют ли они рассчитаться, если у каждого из них есть только по 4 монеты того и...

Министр финансов Дурляндии выпустил в обращение только монеты достоинством в 7 и 11 дуриков. Покупатель должен заплатить продавцу ровно 5 дуриков. Сумеют ли они рассчитаться, если у каждого из них есть только по 4 монеты того и другого достоинства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 способ: покупатель - 3*11 = 33; продавец - 4*7 = 28 (33-28 = 5) 2 способ: покупатель - 4*11 = 44; продавец - 4*7+1*11 = 39 (44-39 = 5) (Это, фактически, аналогично 1.) Быстрее всего получилось решить с помощью программы: var a,b,c,d:integer; begin  for a:=0 to 4 do   for b:=0 to 4 do    for c:=0 to 4 do     for d:=0 to 4 do      if 7*a+11*b+5=7*c+11*d then writeln(a,b,c,d); end.