Министр общественных работ правительства Франции,созданного в феврале 1848 г. Г.Мари говорил,что Национальные мастерские "докажут рабочим всю пустоту и вздорность неприменимых

Министр общественных работ правительства Франции,созданного в феврале 1848 г. Г.Мари говорил,что Национальные мастерские "докажут рабочим всю пустоту и вздорность неприменимых к жизни теорий и заставят на себе испытать их разрушительные последствия". О каких теориях идёт речь? Почему именно Национальные мастерские были признаны доказать "пустоту и вздорность" этих теорий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет о социалистической теории Луи Блана, основу которой составляла идея "общественных мастерских" - производственных кооперативов с выборным руководством и равной оплатой труда. Национальные мастерские не имели, по своему плану и задачам, ничего общего с «социальными мастерскими», за которые ратовал Блан; более того — они были учреждены с целью подорвать авторитет Блана, т.к. принятие решения об их организации было принято временным правительством под давлением Блана, и доказать неосуществимость социалистических мечтаний.