Мир вам, возлюбленные! Как вы относитесь к странным людям, вы их жалеете или ненавидите?
Ответ(ы) на вопрос:
а если я к ним отношусь? что есть странность? о, сей путь весьма непознаваем нами никогда... и странность оную определить нельзя...
К странным – это Вы про себя?
МИР ТЕБЕ, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ! достигаем любви, все же от БОГА, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Один и тот же огонь горит во всех. Все дети одного Отца и Матери. Вот тебе Отче подумать и практика II. Поэтапное воспитание [Устремленности к Пробуждению] §1 Воспитание заботы о цели-для-других 1. Обоснование этой установки А. Воспитание равного отношения ко [всем] существам В соответствии с тем, как указывалось на стадиях низшей и средней личностей, и здесь вводите и исполняйте предварительные и другие этапы [практики] . Если еще не выработано равное отношение - без привязанности к одним существам и неприязни к другим, то любовь и сострадание зарождаются пристрастными. Поэтому надо осваивать равностность (беспристрастие) . Из трех [видов] равностности: равностности движущих сил, нейтральности ощущения и беспристрастия [как одного из Четырех] безмерных имеется в виду последнее. Упоминаются еще два типа равностного отношения: (1) устранение привязанности к существам, неприязни и других клеш; (2) равное отношение, когда произвольно отступаем от привязанности и неприязни к существам. Здесь имеется в виду второе. Этапы его освоения следующие. Сначала, поскольку это легче, объектом созерцания выберите какого-нибудь нейтрального [человека] , не делающего вам ни добра, ни зла, и, упраздняя [зачатки] привязанности (симпатии) и неприязни (антипатии) , достигайте равностного отношения [к нему] . Затем, когда осуществите это беспристрастное отношение, достигайте равностности по отношению к любимому другу. Неравное отношение здесь создает пристрастность, большая или малая привязанность. Достигнув равностности по отношению [к другу] , осваивайте равностное отношение к врагу. Неравностное отношение к нему создается неприязнью, возникающей из-за видения в нем только враждебного. Достигнув равностного отношения [к врагу] , созерцайте равностное отношение ко всем существам. Но что созерцать для избавления от привязанности и неприязни? В "Средней ступени созерцания" рекомендуются две мысли: (1) мысль с опорой на существ: "Поскольку все равны в своем желании счастья и нежелании страдания, нехорошо одним, считая их близкими, делать добро, а другим, считая их чужими, делать зло или не делать добра", - и (2) мысль с опорой на себя: "Нет такого существа, которое в безначальном Круговороте сотни раз не становилось бы моим родственником; так к кому же привязываться и кого ненавидеть? " А вот что сказано о привязанности к друзьям в "Вопросах девушки Чандроттары": "Я всех вас раньше убивала, да и вы меня терзали и на части разрубали; друг другу все [бывали] мы врагами, убийцами, - так как же может в вас такая страстная привязанность родиться? " Также размышляйте, согласно поведанному о горести неопределенности11, как быстро все враги и друзья меняются ролями, - это поможет избавиться от злобы и привязанности. Это надо делать, сохраняя различение понятий "врага" и "друга"; избавляться от идей врага и друга необязательно: благодаря [осознанию] , что враг есть друг, приходит конец пристрастному - приязненному и неприязненному состояниям ума. Благословенный Цзон Ка Па
Хм.. щас так прикинула а какая я... и название песни одной вспомнила.. и мысленно пою уже странная женщина.. странная... . ...и вообще мне весь день и смешно и грустно, при чём уже одновременно.. Можно задуматься или всё в порядке со странностью*)).. (подумала... ) Да. С о странностью всё в порядке!!! ) И что мне начиная с себя ненавидеть остальных?)) ) или пожалеть?.. брр ненавижу жалость. . Так что бум любить, такими уж какие есть))) . А если по сикрету и наушко.. . то я просто обожаю странных человеков.. . прям магнитом тянет))))
Мир тебе, Яспис ! Я их не ненавижу и не жалею, потому что они не выглядят жалкими... . Странные... ну и пусть... . Это их жизнь и не мне мерить ее своим уставом...)))))
Без странных людей мир пресен. Именно, они заставляют принимать решения, выбирать дорогу и узнавать самого себя.
Стараюсь не обращать внимания. Но если попросят, помогу.
Да как то без разницы, у каждого свои тараканы в голове.
Ты мне страшно симпатичен, но сама не знаю почему, иногда раздражаюсь на твои ответы.
я сама отношусь к разряду странных людей. И к себе подобным отношусь с уважением. Кажд. имеет право на творчество, самовыражение и некотор. вещи котор. не всегда вписываются в мироощущ. среднестатистич. людей.
Тебя жалко, уйдёшь скоро. . в никуда.
Не то, не другое. Для того чтобы испытывать какие-либо эмоции по отношению к тому или другому человеку, нужно человека узнать получше...
мир тебе-странный яспис-я лично отношусь с интересом)
смотря какова "странность". на сколько опасна она для жизни нашей. имеете в виду "не от мира сего"?- так сами такие, привыкли мы. у каждого свои таракашки.
Чем больше я понимаю странных людей, тем более странными кажутся остальные...
А что такое странность? Сколько культур-столько и различий..
Странные люди – понятие растяжимое. Лично я нормально отношусь, если их странность не выходит за рамки приличия и морали.
Я тебя жалею .
пытаюсь понять... по мере возможности )